Encarregados de Dados

Publicado em 30/03/2023 - 15:20  |  Atualizado em 04/06/2024 - 11:58

 

Atendimento ao cidadão titular de dados pessoais

A Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro está implementando o Programa Municipal de Proteção de Dados Pessoais. Lançado pelo Decreto Rio 49.558/2021, o Programa tem por objetivo estabelecer os procedimentos iniciais a serem adotados pela Administração Pública Municipal visando à construção de uma cultura de proteção de dados pessoais no âmbito da Prefeitura.

Como uma das primeiras iniciativas de implementação do Programa, a Prefeitura divulga os nomes dos encarregados de dados designados pelos seus órgãos e entidades da sua Administração Direta e Indireta. O titular de dados pode entrar em contato com esses encarregados para exercer os seus direitos, conforme dispõe a Lei Geral de Proteção de Dados. O contato pode ser feito pela plataforma do 1746, por meio de um dos seus canais de atendimento, ou por meio dos contatos dos encarregados de dados disponibilizados abaixo:

 

Casa Civil

Samantha Magalhães de Barros Carlos – Titular – samantha.barros@rio.rj.gov.br

Fernanda Mara dos Santos Machado – Titular – fernanda.machado@rio.rj.gov.br

Carlos Eduardo Pereira Trancoso – Suplente – carlos.trancoso@rio.rj.gov.br

 

CDURP

Andreza Nunes Silva Carvalho – Suplente – andrezacarvalho@cdurp.com.br

Luiz Orione Sousa Nunes – Titular – orione@cdurp.com.br

Marcos Tadeu Alves Santana – Titular – tadeusantana@cdurp.com.br

Wellington Batista da Silva – Suplente – wellingtonsilva@cdurp.com.br

 

CET-RIO / Companhia de Engenharia de Tráfego do Rio de Janeiro    

Bianca da Costa Rodrigues Berzaghi – Titular – bianca.berzaghi@rio.rj.gov.br

Marcelo da Gracia Souza – Suplente – marcelo.souza@cetrio.rio.rj.gov.br

Aline Figueira da Silva – Titular – alinef.silva@cetrio.rio.rj.gov.br

Marcos Antonio Correia – Titular – marcosantoniocorreia@gmail.com

Agnelo Dante Costa Quintella – Suplente – aquintella@hotmail.com

Andrea Zuin – Suplente – andrea.zuin@rio.rj.gov.br

 

CGM / Controladoria Geral do Município do Rio de Janeiro

Renata Borges Nunes dos Santos – Titular – renata.borges@rio.rj.gov.br

Thereza Cristina Orfanaki Aliman – Suplente – thereza.aliman@rio.rj.gov.br

 

COMLURB / Companhia Municipal de Limpeza Urbana

Ellen Marques Silva  – Titular – ellen.marques@rio.rj.gov.br

Suellen da Silva Ribon – Suplente – suellen.sribon@rio.rj.gov.br

 

COR / Centro de Operações Rio
Maíra Oliveira da Silva – Titular – lgpd@cor.rio

Gabriela Mendonça de Oliveira – Suplente – gabriela.oliveira@cor.rio

 

Defesa Civil /SUBDEC/SEOP

Juliana Reis do Amaral – Titular – jureis201391@gmail.com

Sergio de Azevedo Cerqueira – Suplente – sergioazce@gmail.com

 

Escritório de Dados

João Luiz Martins Carabetta – Titular – joao.carabetta@gmail.com

Ramon Pires Carnaval Barbosa – Titular – ramon.carnaval@gmail.com

Maíra Oliveira da Silva – Suplente – mairaoliveira15@gmail.com

 

Fundação Cidade das Artes

Ricardo da Silva – Titular – ricardo.dasilva@rio.rj.gov.br

Flávia Rianelli Bloise Duarte – Suplente – flavia.duarte@rio.rj.gov.br

 

Fundação GEO-RIO

Orlando de Aguiar Guedes Junior  – orlando.guedes@rio.rj.gov.br

Gabriela Lessa Teixeira – gabriela.teixeira@rio.rj.gov.br

 

Fundação Parques e Jardins

Cleber Correa da Silva – Suplente – fpjouvidoria@gmail.com

Ingrid Natalie Telles Batista – Suplente

 

Fundação Planetário

Edson Medeiros Branco Luiz – Titular – presidencia.planetario@gmail.com

Matheus Maltoni Trinta Góes – Suplente – matheusgoesplaneta.rio@gmail.com

 

Gabinete do Prefeito – GBP

Rodrigo Arnaut Schwartz – Titular – rodrigo.schwartz@dados.rio

 

Guarda Municipal – Rio   

Maxilber Pires de Oliveira Filho – Titular – maxliber.oliveira@rio.rj.gov.br

Marco Aurélio Gonçalves da Silva – Suplente – marcoau.silva@gm.rio.rj.gov.br

 

Imprensa da Cidade

Mirabelle Christine Barbosa Fontes Machado – Titular –  mirabelle.f@rio.rj.gov.br

Gisela Soares Freire – Suplente – gisela.freire@rio.rj.gov.br

 

INVEST-RIO / Agência de Fomento do Município do Rio de Janeiro

Julio César da Rocha Germano Azevedo – Suplente – julio@invest.rio

 

IplanRio – Empresa Municipal de Informática

Antonio Sergio de Oliveira Luiz – Titular – antonio.luiz@iplanrio.rio.rj.gov.br

Rafael Sales – Suplente – rafael.sales@rio.rj.gov.br

 

IPP / Instituto Pereira Passos

Felipe Cerbella Mandarino – Titular – felipe.mandarino@rio.rj.gov.br

Carlos Alberto Peres Krykhtine – Titular – carlos.krykhtine@riomail.rio.rj.gov.br

Andrea Paulo da Cunha Pulici – Titular – andrea.pulici@rio.rj.gov.br

Antonio Theodoro Oscar Fuly Pantoja de Oliveira – Suplente – theodoro@tfuly.com

Luiz Murillo Nunes Tobias – Suplente – luizmurillotobias.ipp@gmail.com

Leonardo de Carvalho Valentim da Silva – Suplente – leonardoc.silva@rio.rj.gov.br

 

IVISA

Luiz Renato Rodrigues Nunes – Titular – renatonunes.subvisa@gmail.com

 

JUV-RIO / Secretaria Especial de Juventude Carioca

Isabela Sabbatino Pimentel Pereira – Titular – isabelasabbatino.juventude@gmail.com

Gisele Costa Silva – Suplente

 

MULTIRIO / Empresa Municipal de Multimeios

Wagner Bittencourt dos Santos – Titular – wagnerb.santos@multi.rio

Vanessa Cristina Lacerda – Suplente – vanessa.lacerda@multi.rio

 

PGM / Procuradoria Geral do Município

André Hermanny Tostes – Titular – andre.tostes@rio.rj.gov.br

Frederick Bigoni Burrowes – Suplente – frederick.burrowes@rio.rj.gov.br

 

PREVI-RIO/Instituto de Previdência e Assistência do Município do Rio de Janeiro

Amanda Pontes Xavier – Titular – amanda.xavier@rio.rj.gov.br

Marconiedson Landim Dutra – Suplente – mdutra@rio.rj.gov.br e landimdutra@gmail.com

 

Rio-Águas /  Fundação Instituto das Águas do Município do Rio de Janeiro

Wilmar Barbosa Fernandes Lopes – Titular – wilmar.lopes@rio.rj.gov.br

Rebeca Evillin da Silva Figueiredo – Suplente – rebeca.evellin@rio.rj.gov.br

 

RIOCENTRO / Centro de Feiras, Exposições e Congressos do Rio de Janeiro

Caroline Sarty Vianna – Titular – carolinesarty@gmail.com

Luciano de Oliveira Barros – Suplente – luciano.barros@gmail.com

 

RIOFILME / Distribuidora de Filmes

Renan Aguiar – Titular – renan.riofilme@gmail.com

Ana Paula Ribeiro de Oliveira da Silva – Suplente – ana.paula.riofilme@gmail.com

 

RIOLUZ / Companhia Municipal de Energia e Iluminação

Tamara Ridolph – Titular – tamara.ridolph@rio.rj.gov.br

Keyla Pereira Valle Gomes – Suplente – kvallerioluz@gmail.com

 

RIOSAUDE / Empresa Pública de Saúde do Rio de Janeiro

Douglas Souto da Silva Oliveira – Titular – douglas.oliveira@rio.rj.gov.br

Marina Ewerton Semedo – Suplente – marina.semedo@rio.rj.gov.br

Reginaldo Flores Tavares da Silva – Suplente – reginaldo.tavares@hmrg.com.br

 

RIOTUR/ Empresa de Turismo do Município do Rio de Janeiro

Marcus Vinicius Miranda de Oliveira – Titular – marcus.vmoliveira@rio.rj.gov.br

Thaysa Silva Campos – Suplente – thaysacampos@rio.rj.gov.br

 

RIOURBE / Empresa Municipal de Urbanização

Mariana Grolla de Sousa – Titular – marianagrolla1@gmail.com

Luciano Tramontano Martins – Suplente – luciano.martins@rio.rj.gov.br

Virginio Vieira Oliveira – Suplente – virginio.pcrj@gmail.com

 

RIO-ZOO / Fundação Jardim Zoológico da Cidade do Rio de Janeiro

Melquisedec Ferreira da Rocha – Titular – gabineteriozoo@gmail.com

Heber Guimarães de Mello – Suplente – hgmctb@gmail.com

 

SEAC-RIO – Secretaria Especial de Ação Comunitária

Andreia Pavoni Sá – Titular – andreia.pcrj@gmail.com

Antonio Basílio da Silva Carvalho – Suplente – antoniocarvalho@rio.rj.gov.br

 

SECID e PROCON-CARIOCA

Gabriel de Souza Cerdeira – Titular – gabriel.cerdeira@rio.rj.gov.br

Willian Pereira Ferreira – Suplente – willianferreira184@gmail.com

 

SECONSERVA / Secretaria Municipal de Conservação

Augusto Jeronimo de Mello – Titular – verdeajm@hotmail.com

Ruth Nobre dos Santos de Lima – Suplente – ruthnobre.pcrj@gmail.com

 

SEDES – Secretaria Especial de Desenvolvimento Econômico e Solidário (SEDES)

Clara Sanchez Rodrigues – Titular – clara.sanchez@rio.rj.gov.br

Renata Clea Redóglia – Suplente – renata.redoglia@rio.rj.gov.br

Julia Nascimento Maia – Suplente – julianascimaia@gmail.com

Ludmilla de Araujo – Suplente – Mello – ludmilla.mello@rio.rj.gov.br

 

SEIM / Secretaria Especial de Integração Metropolitana

Thiago Roges Vieira – Titular – thiagovieira@rio.rj.gov.br

Waleska Aguiar do Nascimento de Melo – Suplente – waleska.melo@rio.rj.gov.br

 

SEMESQV / Secretaria Municipal do Envelhecimento Saudável e Qualidade de Vida

Filipe Ubaldo Barbosa – Titular – filipe.ubaldo@rio.rj.gov.br

Renata Storino Barcelos – Suplente – renata.barcelos@rio.rj.gov.br

 

SEOP / Secretaria Municipal de Ordem Pública

Carlos Alexandre Ramos – Titular – cramos@smf.rio.rj.gov.br
Carlos Alexandre Salim Martins – Suplente – cmartins@smf.rio.rj.gov.br

 

SEOP / CCU

Márcio Oliveira Santos – Titular – mosantos1973@gmail.com

Aline Dias Marinho – Suplente – aline.marinho@rio.rj.gov.br

 

SEOP/CLF

Lara Mansur Antunes Pereira – Titular – laramansur73@yahoo.com.br

Reinaldo Vasconcellos de Oliveira – Suplente – reinoliveira@gmail.com

 

SETUR / Secretaria Municipal de Turismo

Miguel Sebastian Saavedra Ibarra – Titular – sebastian.riotur@gmail.com

Jader Rodrigues da Rocha – Suplente – jader.rrocha@rio.rj.gov.br

 

SMAC / Secretaria Municipal do Ambiente e Clima

Ana Luiza Lima Fonseca – Titular – meioambiente.pcrj@gmail.com

Kely Cristina da Silva Neve – Suplente –  kely.neves@rio.rj.gov.br

 

SMAS / Secretaria Municipal de Assistência Social

Alice Segura Lima – Suplente

Andrea de Miranda Lima – Titular

Carla Silva Julião –  Titular

Claudia Larsy Martins – Suplente

Cristiane da Silva Santana – Titular

Fabio Ventura Sá – Titular

Fernanda da Costa Ribeiro dos Santos –  Suplente

Edilene Gonçalves dos Santos – Titular

Elaine dos Santos – Suplente

Elaine Medeiros Vieira – Suplente

Ernesto Braga Salgado de Andrade – Suplente

Ewerton Borges de Sousa – Suplente

Flávia Braz de Lima – Suplente – flaviabrazde.lima@gmail.com

Jaime Paulino de Souza Neto – Titular

Janaína Castilho Homem de Souza – Titular

Jeanine Bianca Lopes – Titular – cptrenda@gmail.com

Jose Ribamar Pereira Filho – Titular

Juliana Bezerra Couto – Suplente

Luana Carla Zeferino Farneze – Titular – smasdh.grh@gmail.com

Marília Gabriela de Santana Silva -Suplente

Marina Costa dos Santos – Titular

Ramon Abreu da Cunha –  Suplente

Raquel Silva de Oliveira – Suplente

Roberta dos Santos Figueiredo – Suplente

Thiago Bernardes dos Santos –  Suplente

Vagner Barbosa – Titular – ads.smas.rio@gmail.com

Valnei Alexandre da Fonseca – Titular

Viviane Almeida Santos – Suplente

Walquiria Rosa da Silva – Suplente

William Augusto Brand Pinheiro –  Titular

 

SMC – Secretaria Municipal de Cultura

Leonardo Torres Magalhães Gilio – Titular – leonardogilio.cultura@gmail.com

Edson Alves Nogueira Da Gama – Suplente – edsongama.cultura@gmail.com

 

SMCG / Secretaria Municipal de Coordenação Governamental

Solange Maria Diniz do Nascimento Saibro – Titular – solange.diniz@rj.gov.br

Débora Reis Fontes – Suplente – debora.fontes@rio.rj.gov.br

 

SMCT / Secretaria Municipal de Ciência e Tecnologia

Jacqueline Lara dos Santos – Titular – jacqueline.santos@rio.rj.gov.br

Marina Castro Pinto Mahfuz – Suplente – marina.mahfuz@rio.rj.gov.br

 

SMDUE – Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano e Econômico

Caroline Alves Torres – Titular – caroline.torres@rio.rj.gov.br

Daniela Narciso Kfuri – Suplente – danielakfuri.pcrj@outlook.com

 

SME – Secretaria Municipal de Educação

Nuno Caminada Franklin de Oliveira e Silva – Titular – nuno.silva@rioeduca.net

Bruno Monteiro Bruno – Titular – bruno.monteiro@rioeduca.net

Fabricia da Silva Pereira Campos – Suplente – fabricia.campos@rioeduca.net

Patrícia Ferreira Pereira – Suplente – patricia.fpereira@rioeduca.net

 

SMEL / Secretaria Municipal de Esportes

Deise Aparecida Barbosa da Silva – Titular – deise.silva1097@gmail.com

Leonardo Gonçalves Ribeiro – Suplente – leonardoribeiro@rio.rj.gov.br

 

SMFP – Secretaria Municipal de Fazenda e Planejamento

Asyha Gomes de Brito – Titular – agbrito@smf.rio.rj.gov.br

Ricardo Augusto de Oliveira Mota – Suplente – ramota@smf.rio.rj.gov.br

Andrea Soriano Dobbin Bahiense de Lyra – Suplente – adobbin@smf.rio.rj.gov.br

 

SMFP/SUBGGC – Secretaria Municipal de Fazenda e Planejamento/Subsecretaria de Gente e Gestão Compartilhada

Agostinho Ferreira da Silva Barbosa – Suplente

Ilana Fucks – Titular – ilana.pcrj@gmail.com

Mariana Peixoto de Toledo – Titular – mariana.toledo@rio.rj.gov.br

Valeria Ferreira Cardin – Titular – valeria.cardin@rio.rj.gov.br

Vinicius de Mendonça Penna – Suplente – vinicius.penna@rio.rj.gov.br

Walner Romeu Mattoso – Suplente – walner.mattoso@rio.rj.gov.br

 

SMH / Secretaria Municipal de Habitação

Bruno Pereira Alves de Queiroz – b.queiroz@gmail.com

Denise Nobrega de Souza – denise.souza@rio.rj.gov.br

Daniele Santos Barros – daniele.barros@rio.rj.gov.br

Elaine Pereira Lobo Souza – elainelob@gmail.com

João Grand Junior – joao.grand.pcrj@gmail.com

Renan Michelini Dias – renanmichelini@hotmail.com

Vilma Lucia dos Santos Marques – vilmasantos@smh.rio.rj.gov.br

 

SMI / Secretaria Municipal de Infraestrutura

Nathália Oliveira Marinho – Titular – nathalia.marinho@rio.rj.gov.br

Simone Pontes da Costa – Suplente – simone.costa@rio.rj.gov.br

José Luiz Pinheiro de Andrade – Suplente – jose.lpandrade@rio.rj.gov.br

 

SMPD / Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência

Pedro Henrique Alves de Almeida da Rocha Coelho – Titular – phocoelho.90@gmail.com

Marcelo Baptista de Aquino – Suplente – marcelo.aquino@rio.rj.gov.br

 

SMPDA – Secretaria Municipal de Proteção dos Animais

Camila Prado dos Santos – Titular – camila.prado@rio.rj.gov.br

Marcelo Aragão Insuellas de Azeredo – Suplente – subem2020@gmail.com

Vinicius dos Santos Prudêncio – Suplente – vinicius.prudencio.rio@rj.gov.br

 

SMPU / Secretaria Municipal de Planejamento Urbano

Maria Cristina Leal Scotti – Titular – crisscotti.pcrj@gmail.com

Márcio Menezes Martins – Suplente – mmmatins.rio@gmail.com

 

SMS – Secretaria Municipal de Saúde

Bruna Seabra – Titular – b.seabra.smsrio@gmail.com

Ely Rodrigo Santos da Silva – Titular – elyrodrigo.sms@gmail.com

Heloisa Ferreira dos Santos Corrêa – Titular – heloisacorrea.gtsinan@gmail.com

Katia Regina Nascimento dos Passos – Titular – katiar.nascimento@rio.rj.gov.br

Luiz Renato Rodrigues Nunes (IVISA) – Titular – luiz.renato@rio.rj.gov.br

Maria Fernanda Bocayuva Viana – Titular – fernanda.bocayuva@rio.rj.gov.br

Roberto Rodrigues Coelho – Titular – robertor.coelho@smsdc.rio.rj.gov.br

Theresa Raquel Timo – Titular – theresatimo.rio@gmail.com

Vandreza Souza de Moraes Rodrigues – Titular – vmoraes.smsdc.rj@gmail.com

Vagner de Araújo Monteiro – Titular – vagner.monteiro1976@gmail.com

 

SMIT / Secretaria Municipal de Integridade, Transparência e Proteção de Dados

Ana Paula Vasconcellos da Silva – Titular – ana.pvasconcellos@rio.rj.gov.br

Ana Patrícia da Cunha Oliveira – Suplente – anaoliveira@rio.rj.gov.br

 

SMTE / Secretaria Municipal de Trabalho e Renda

Maurício Augusto Henriques – Titular – mhenriques.smte@gmail.com

Marcos Paulo Sobreiro Pulvino – Suplente – mpsp.smte@gmail.com

 

SMTR / Secretaria Municipal de Transportes

E-mail para contato: lgpd.smtr@rio.rj.gov.br

Marcia Cristina de Castro Marques – Titular

Leone Barreto de Abreu – Titular

Anderson Almeida da Silva – Suplente –andersonal.silva@rio.rj.gov.br

Jocidene Valério Dias Junior – Suplente – jocidene.dias@rio.rj.gov.br

 

SPM-RIO / Secretaria Especial de Políticas e Promoção da Mulher

Bianca Pereira Alvim Porto – Titular – spmrio.dadosemonitoramento@gmail.com

Lidiane Pereira – Suplente – spmrio.lidiane@gmail.com


 


 


 

<  voltar

Na Prefeitura do Rio, as políticas de Proteção de Dados são integradas pela Secretaria de Integridade, Transparência e Proteção de Dados (SMIT), por meio da Coordenadoria de Proteção de Dados.

  • ENDEREÇO
    Avenida Presidente Vargas, 3131 –  13º andar
    Cidade Nova, Rio de Janeiro/RJ
    CEP: 20210-911

    ATENDIMENTO
    Ana Paula Vasconcellos da Silva
    Coordenadora Técnica de Proteção de Dados
    ana.pvasconcellos@rio.rj.gov.br

    HORÁRIO DE ATENDIMENTO
    9h às 16h

  • DÚVIDAS, SERVIÇOS, INFORMAÇÕES OU DENÚNCIAS:
    ligue 1746 ou (21) 3460-1746, quando estiver em uma Cidade com o código de área diferente do 21.

    Portal: 1746.rio
    Aplicativo: Android ou iOS
    Telefone: 1746
    WhatsApp: (21) 3460-1746

Pular para o conteúdo